Cofinanciación de la formación programada por las empresas

Entrada por el Oct 4, 2016 en Formación, Subvenciones | No hay comentarios

Os dejamos un extracto sobre las preguntas realizadas a Lourdes Bonillo, Responsable de la Unidad de Verificación Técnico-Económica de Bonificaciones, sobre la Cofinanciación de la formación programada por las empresas:

En esta sesión se resolvió todas aquellas dudas relacionadas con el requisito de participación de las empresas con sus propios recursos en la financiación de la formación de sus trabajadores.

confinanciacion

¿Podría explicar detalladamente qué es y cómo se determina la cofinanciación en un curso bonificable en modalidad de teleformación?. Gracias.

No existe ningún diferencia a la hora de calcular la cofinanciación privada en un curso de modalidad de teleformación, presencial o mixta.
La cofinanciación se calcula de la siguiente forma:
Coste formación (+ costes salariales de los trabajadores que reciben formación en la jornada laboral) – bonificación aplicada.

¿Quién y cómo debe informar, a la empresa que realiza un curso, de la cofinanciación privada y de cómo debe cumplirla?. Gracias.

Si la organización de la formación se realiza a través de una entidad externa, ésta deberá informar debidamente a las empresas a las que le organiza la formación, de todos los requisitos exigidos para poder llevar a cabo correctamente la bonificación, entre ellos, el porcentaje de cofinanciación privada que tiene que cumplir y el modo de cumplir con el requisito. Información que además debe ser comunicada en la aplicación telemática.
Se recomienda que la información a facilitar a la empresa sobre sus obligaciones conste en el contrato de encomienda de la organización.

¿Con qué documentación puedo justificar que se cumple con los porcentajes de cofinanciación establecidos?

Los soportes justificativos, así como los requisitos formales y de contenido de éstos, son los mismos, tanto a efectos de bonificación como de cofinanciación privada.
Si la cofinanciación se cumple con costes salariales se deberá tener a disposición de posibles requerimientos y controles la documentación que justifique que la formación se realice en horario laboral y el cálculo del coste hora utilizado.
Si la cofinanciación se cumple por haberse bonificado una cuantía inferior al coste total de la formación se deberá tener a disposición los justificantes de los costes de la formación (facturas, nóminas, etc.).

Se pueden imputar los costes de la gratificación de horas extras por asistencia a formación/si se compensan con horas libres, etc.

No, de acuerdo con la normativa vigente (Ley 30/2015, artículo 9.5), sólo podrán tenerse en cuenta las horas de dicha jornada en las que realmente los trabajadores participan en la formación. Por lo tanto, no se contemplan como costes a efectos de cofinanciación privada, aquellas compensaciones, económicas o con horas de libres, que las empresas conceden a sus trabajadores por la participación en acciones formativas fuera de su jornada laboral.

Si quieres mas información pincha aquí. ¿Te ha resultado interesante? Deja un comentario.